Что хочет женщина?
Добро пожаловать на наш форум! Регестрируйся и участвуй в жизни нашего форума! Желаем приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Что хочет женщина?
Добро пожаловать на наш форум! Регестрируйся и участвуй в жизни нашего форума! Желаем приятного общения!
Что хочет женщина?
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Моль в доме

Участников: 4

Перейти вниз

Моль в доме Empty Моль в доме

Сообщение автор Машунечка Вс Окт 12, 2008 10:43 am

Моль в доме 51411
Моль в доме - паника для хозяек. Оно и понятно, кому хочется оплакивать испорченные вещи и гонять отвратительных летающих вредителей. Поэтому стоит приложить усилия и постараться так хранить вещи, чтобы моль не могла появиться у вас в доме.

Существует много разновидностей моли. Наиболее распространенной из них является платяная моль, которая портит шерстяные вещи. Кроме платяной моли в домах заводится мебельная, шубная, ковровая и другие виды моли. Почти все они питаются натуральными волокнами — шерстью, шелком. Помимо моли шерстью питаются некоторые виды жучков (кожеед ковровый, кожеед шубный и др.). Некоторые виды моли поедают также муку, зерно и другие пищевые продукты, а иногда и ткани из синтетических материалов.

За время своей жизни моль проходит четыре стадии: яйцо, гусеница, куколка, летающая моль. Вред вещам наносят только гусеницы моли, которые и поедают ткани и меха. Летающая моль (бабочка) подобного вреда не приносит, но откладывает яйца, из которых образуются гусеницы-вредители.
Моль, как правило, не заводится в одежде, которую постоянно носят или время от времени просушивают на солнце и выносят на открытый воздух. Чаще всего порче молью подвергаются те вещи, которые мы убираем на долгое хранение в теплое время года, и о разрушительном действии моли мы узнаем обычно, когда приходит сезон носки.

Борьба с молью достаточно сложна. Она включает в себя комплекс профилактических мероприятий. Чтобы предупредить появление моли, необходимо систематически убирать и проветривать квартиру и помещения, где хранятся одежда и обувь, регулярно чистить ковры и мягкую мебель (пылесосом), не реже 2-3 раз в месяц делать влажную уборку, а иногда - и с применением дезинфицирующих средств.
Перед тем как укладывать вещи на хранение, их следует хорошо высушить и вычистить. Химическая чистка изделий также препятствует появлению моли. Очень полезно и такое профилактическое мероприятие, известное с давних времен: перед тем как шерстяные вещи прячут на хранение, их «прокаливают» несколько часов на солнце, одновременно выбивая из них пыль. Под действием солнечных лучей яйца моли погибают.

Чистые сухие вещи лучше всего хранить в полиэтиленовых либо в бумажных пакетах или мешках, которые следует хорошо завязать или запечатать липкой лентой. При хранении в полиэтиленовых пакетах меховых изделий рекомендуется сначала завернуть их в бумагу.

Регулярно, не реже одного раза в месяц, вещи надо осматривать. В случае появления личинок моли необходимо вещи срочно просушить на солнце и обработать средствами от моли.

Традиционный способ борьбы с молью в домашних условиях основан на применении инсектицидных препаратов фумигационного действия (отпугивающих летающую моль), помещаемых в те места, где хранится одежда.

Вещи, которые предстоит хранить долго, часто «защищают» нафталином. Однако следует помнить, что нафталин не убивает моль, а лишь отпугивает бабочку летающей моли, не давая ей отложить яйца.
Нафталин выпускается в виде белого или слабо окрашенного порошка или в виде чешуек, а также в таблетках. Порошок (или чешуйки) нафталина насыпают в несколько марлевых мешочков и размещают их в разных местах платяного шкафа (для чемодана достаточно одного мешочка, для шкафа емкостью около 1 м3 - два-три мешочка). При этом шкаф и чемодан надо держать закрытыми.

Нафталин в таблетках освобождают от пленки, в которой он выпускается, и тоже помещают в платяной шкаф, чемодан и т. д. (3-5 таблеток на платяной шкаф, 1-2 таблетки на чемодан). Нафталин в таблетках рекомендуется также класть в карманы одежды перед помещением ее на длительное хранение (можно также в марлевых мешочках).

Ковровые изделия, обивку мебели обрабатывают для защиты от моли чаще всего препаратами контактного действия, которые продаются сейчас в большом количестве в хозяйственных магазинах. Не покупайте средства от моли неизвестного происхождения, без описания состава, сертификата изготовителя и инструкции к применению! Перед применением выбранного средства, внимательно прочитайте инструкцию.

Для уничтожения бабочек, гусениц и яиц моли, а также личинок коврового жука (кожееда) на ковровых изделиях, теплой одежде обивочных тканях (т.е. вещах, которые хранятся не в шкафу, а в открытом виде) лучше использовать жидкие средства от моли.

С помощью кисти или пульверизатора такое средство наносят на поверхность изделий. Ковры обрабатывают с изнанки. Через 3 месяца обработку следует повторить.

Против летающей моли эффективен порошок пиретрума (высушенные и размельченные цветы кавказской или далматской ромашки); этот порошок распыляют в помещении с помощью резиновой груши из расчета 3-4 г на 1 м3 помещения.

Моль отпугивают также высушенные корки апельсина, табачные листья, герань.
Машунечка
Машунечка
Я-мама
Я-мама

Женщина
Количество сообщений : 2240
Возраст : 40
Географическое положение : Украина
Репутация : 4
Очки : 23884
Дата регистрации : 2008-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Моль в доме Empty Re: Моль в доме

Сообщение автор Элекса Вт Окт 28, 2008 4:41 pm

у нас в последнее время ужасно много моли по квартире летает.. откуда взялась сами не знаем
Элекса
Элекса
Злой модератор
Злой модератор

Женщина
Количество сообщений : 2144
Возраст : 35
Географическое положение : Самара, Россия
Репутация : 11
Очки : 24119
Дата регистрации : 2008-10-08

http://vkontakte.ru/id5662047

Вернуться к началу Перейти вниз

Моль в доме Empty Re: Моль в доме

Сообщение автор Я_СамА Вт Окт 28, 2008 5:28 pm

Проверь все крупы! У меня моль завелась в горохе!!! Если есть столетние орехи - выкидывай. И вообще, если что-то очень давно валяется, типа мука, геркулес, рис, горох, короче, всё такое - протряси через ситечко, потому что моль может залезть в абсолютно здоровые продукты из больных пробраться, и всё испортит, даже макароны.. Вообще, храни крупы в банках закрытых, там моль вряд ли появится.
Я_СамА
Я_СамА
Королева красоты
Королева красоты

Женщина
Количество сообщений : 678
Возраст : 39
Географическое положение : Солнечный город
Настроение : Оптимистичное
Награды : Моль в доме 27171722454Моль в доме 27170367431
Репутация : 6
Очки : 22865
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Моль в доме Empty Re: Моль в доме

Сообщение автор Машунечка Чт Ноя 06, 2008 3:36 pm

: жаль: Ага, у меня в манке была
Машунечка
Машунечка
Я-мама
Я-мама

Женщина
Количество сообщений : 2240
Возраст : 40
Географическое положение : Украина
Репутация : 4
Очки : 23884
Дата регистрации : 2008-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Моль в доме Empty Re: Моль в доме

Сообщение автор Амелия Чт Янв 17, 2013 5:57 pm

Особенно никак с ней не борюсь. В тех шкафах, где висят меховые вещи, просто кладу специальные штучки с запахом лаванды) пока помогает)(
Амелия
Амелия
Милашка
Милашка

Женщина
Количество сообщений : 7
Возраст : 43
Географическое положение : Москва
Настроение : Снежное
Репутация : 0
Очки : 16359
Дата регистрации : 2013-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения