Что хочет женщина?
Добро пожаловать на наш форум! Регестрируйся и участвуй в жизни нашего форума! Желаем приятного общения!

Join the forum, it's quick and easy

Что хочет женщина?
Добро пожаловать на наш форум! Регестрируйся и участвуй в жизни нашего форума! Желаем приятного общения!
Что хочет женщина?
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жизнь в состоянии аффекта

Участников: 5

Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Машунечка Вс Окт 12, 2008 9:04 am

Состояние аффекта — это эмоциональный всплеск, который может быть всплеском радости или негативными эмоциями - гневом, страхом и т. д. Но есть люди, для которых состояние аффекта — это норма, и общаться с такими людьми невероятно сложно.

В момент эмоциональных всплесков такие люди перестают контролировать свои эмоции, теряют власть над собой, над своими словами и поступками. У тех, кому свойственно руководствоваться в поведении именно своими эмоциями, не развито чувство ответственности перед окружающими, поэтому они и дают волю разыгравшимся чувствам, не задумываясь о последствиях такого поведения для окружающих и, особенно, для близких людей.

Самая привычная и наиболее легкая форма поведения в состоянии аффекта – это крик, оскорбление, унижение окружающих. В семьях дело доходит и до рукоприкладства. Понятно, что такие формы проявления чувств оставляют неприятный осадок и делают человека, склонного к подобным срывам, очень неприятным в общении. А уж в семьях это приводит к тяжким последствиям для супруга, и, конечно, детей.

Часто такие люди бывают отходчивы, и, успокоившись, искренне раскаиваются, просят прощения, клянутся, что не допустят подобное поведение, но проходит время, и неконтролируемые вспышки гнева снова повторяются.

И вот уже мы просто боимся общения с такими людьми, избегаем их при любой возможности. В семьях, где необузданным вспышкам ярости подвержен муж, дети прячутся от отца, а жена боится сказать лишнее слово, что все равно не уберегает ее от повторов скандалов и множества оскорблений.
Очень часто люди склонны к бесконтрольному выражению своих эмоций из-за безнаказанности: они уверены, что им за это ничего не будет. Так ведет себя муж, уверенный, что жена никуда не денется, так ведет себя и разбушевавшийся начальник-самодур. Да, зачастую мы сталкиваемся с таким поведением на работе, где начальство срывается на своих подчиненных, и их срывы являются причиной несправедливого увольнения сотрудников.

Что делать, как вести себя, попав в подобную ситуацию? Если в вашем окружении есть человек со взрывным характером и вы просто вынуждены с ним контактировать, попробуйте придерживаться следующих правил.
- Не бойтесь общения с такими людьми, не прячьтесь от них, не избегайте встреч. Такое поведение может быть расценено как неуважение к человеку и может быть причиной очередного взрыва.
- Будьте в меру вежливы и приветливы, даже если общение с таким человеком не доставляет вам особого удовольствия. Помните, что перед вами слабый человек, он — раб своих эмоций.
- Не лебезите перед такими людьми, не старайтесь угодить во всем, тщательно исполняя требования вашего взбалмошного начальника.
- Будьте в меру аккуратны и исполнительны, но имейте и собственное мнение, и не бойтесь его высказывать. Делайте это тактично и корректно, чтобы не разозлить вспыльчивого человека. О своих идеях заявляйте более чем скромно и всегда ссылайтесь на авторитет вашего начальника.
- Ни в коем случае не провоцируйте гнев и недовольство, не храбритесь своим бесстрашием, намеренно нарушая правила и порядок, установленный вашим шефом. Иначе вы рискуете выслушать немало неприятного в свой адрес или вообще потерять место в престижной компании.
- Если вам все-таки необходимо сообщить человеку, склонному к состоянию аффекта, неприятную новость, тогда ни в коем случае не рубите сплеча, не начинайте сразу с неприятного. Сначала подготовьте почву, настройте его на нужный лад. Предварительно расскажите о том, как вы старались и что сделали для того, чтобы избежать ошибки. После того как вы выложите ему неприятное известие, оправдываться будет поздно.
- Настройтесь морально на то, что вам придется выслушать немало неприятного в свой адрес. В такие моменты спорить бесполезно, просто перетерпите взрыв эмоций (если это, конечно, не противоречит чувству вашего достоинства), а уже потом приступайте к анализу проблемы и исправлению ошибок.
- Задумайтесь серьезно – стоит ли ваша работа того количества негативных впечатлений и унижений, которые вы вынуждены терпеть. Может быть, вам следует поискать другое место, чтобы не набираться ежедневно отрицательных эмоций и не находится постоянно в ожидании скандала? Иначе это может привести и к стрессу, и к депрессии. Кроме того, даже самая любимая работа, сопровождаемая таким количеством отрицательных эмоций, может стать ненавистной.

Если подобным поведением отличается кто-то из ваших друзей, то тоже подумайте вот о чем – можно ли считать другом человека, который использует вас в качестве «груши для отработки удара»? Даже если ваш друг – человек отходчивый, то отсутствие чувства ответственности за свое поведение рано или поздно приведет вас к ситуации, когда его очередной взрыв станет причиной для серьезного конфликта. Друзья должны приносить радость – иначе, какие это друзья?!

А что делать жене, у которой муж с взрывным характером? Все зависит от того, как далеко он заходит в выражении своих эмоций, и как вы сами к этому относитесь. Есть женщины, которые спокойно поворачиваются спиной и занимаются своими делами, не обращая внимание на кипение мужа. Есть женщины, которые могут дать отпор и утихомирить буяна, но есть и те, которые молча страдают, плачут и сохраняют семью только ради детей.

Только последним стоит задуматься, а нужно ли это детям, которые сначала боятся, а потом начинают тихо ненавидеть такого отца и страдать, видя слезы матери. В каждом конкретном случае женщина должна решать сама, как ей жить дальше. Но решать с учетом интересов детей тоже. Говорят, «милые бранятся – только тешатся», но постоянные скандалы в семье расшатывают нервную систему у детей, что приводит к тяжелым последствиям.
Машунечка
Машунечка
Я-мама
Я-мама

Женщина
Количество сообщений : 2240
Возраст : 40
Географическое положение : Украина
Репутация : 4
Очки : 23888
Дата регистрации : 2008-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Я_СамА Вт Окт 14, 2008 9:18 am

Не люблю людей, которые быстро взрываются и могут наговорить всякого в этот момент, а потом типа отходят и ведут себя так, будто ничего не случилось. Но так получилось, что я окружена практически такими людьми, и у меня даже есть такие родственники. Трудно с ними. Я сама очень спокойный человек, и если взрываюсь, то только раз в год и по очень серьёзной причине. И долго не отхожу, потом трудно бывает придти в себя.
Я_СамА
Я_СамА
Королева красоты
Королева красоты

Женщина
Количество сообщений : 678
Возраст : 39
Географическое положение : Солнечный город
Настроение : Оптимистичное
Награды : Жизнь в состоянии аффекта 27171722454Жизнь в состоянии аффекта 27170367431
Репутация : 6
Очки : 22869
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Машунечка Вт Окт 14, 2008 9:22 am

а (каюсь) - очень эмоциональный человек. все близко к сердцу воспринимаю! и меня очень легко обидеть. но и успокаиваюсь я тоже быстро. зато в случаетссор (даже ели я права на 100 %) - стараюсь первая подойти мирится. и всегда пытаюсь выяснить причины конфликтов.
Машунечка
Машунечка
Я-мама
Я-мама

Женщина
Количество сообщений : 2240
Возраст : 40
Географическое положение : Украина
Репутация : 4
Очки : 23888
Дата регистрации : 2008-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Елена Ср Апр 15, 2009 2:56 pm

Да уж, у меня взрывной характер, я зажигаюсь как спичка, но если н то есть реальные причины. Просто я считаю, что прежде чем что-то говорить нужно подумать. почему возникает конфликт зачастую, кто-то не видит тебя рядом и высказывается нелестно, а потом обижается, почему же так произошло. А так вышло. Да, конечно бывают моменты, когда просто состояние такое, что хочется кричать, но даже тогда я не срываюсь на муже. Я стараюсь свести свой гнев в шутку, пощипать его что ли, побить кулачком в пузико, а потом уже и самой веселее становиться)))
Главное не перебарщивать.

А по поводу начальства, у меня как раз такой начальник, два раза не повторяю, а говорю когда сотрудник по телефону напротив решает вопрос, тоесть смысл теряется сказанного, переспрашиваешь, ты что не поняла?? Когда говоришь не кричи, он говорит не переспрашивай. Я уже конечно почти привыкла, но иногда просто раздражает. Просто представляю как весело его жене. Я то знаю, nxj мне на этой работе удобно, близко от дома, хорошая зп, работа нравится, и терять из-за начальника, который себя не контролирует, не хочется.
Елена
Елена
Мисс вселенная
Мисс вселенная

Женщина
Количество сообщений : 1579
Возраст : 42
Географическое положение : Днепропетровск
Настроение : Быть в хорошем настроении - причинять муки своим завистникам :)
Награды :

Репутация : 19
Очки : 24034
Дата регистрации : 2008-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Элекса Ср Апр 15, 2009 6:29 pm

я не то что спичка - факел! причем в основном негативный и долгогорящий. чт то испортило настроение- все, надолго.и еще себя не контролирую - могу всех обгавкать, мои мальчики привыкли уже )))
Элекса
Элекса
Злой модератор
Злой модератор

Женщина
Количество сообщений : 2144
Возраст : 35
Географическое положение : Самара, Россия
Репутация : 11
Очки : 24123
Дата регистрации : 2008-10-08

http://vkontakte.ru/id5662047

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Елена Ср Апр 15, 2009 9:28 pm

Ну прям не могу не сказать))) Бедные мальчики))))
Елена
Елена
Мисс вселенная
Мисс вселенная

Женщина
Количество сообщений : 1579
Возраст : 42
Географическое положение : Днепропетровск
Настроение : Быть в хорошем настроении - причинять муки своим завистникам :)
Награды :

Репутация : 19
Очки : 24034
Дата регистрации : 2008-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь в состоянии аффекта Empty Re: Жизнь в состоянии аффекта

Сообщение автор Моргана Вт Янв 15, 2013 12:26 pm

Рядом с такими людьми очень трудно жить. Как будто на вулкане.
И вроде всё спокойно идет, вдруг бац и взрыв. Я тоже взрывная, но меня для этого надо довести. Хотя конечно если болею, то мне всё не так...бедные родные :(
Моргана
Моргана
Милашка
Милашка

Женщина
Количество сообщений : 6
Возраст : 53
Географическое положение : северо-запад
Репутация : 0
Очки : 16370
Дата регистрации : 2013-01-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения